AÏN SEYNOUR  village de nos aïeux et de notre jeunesse de1871à1962

Accueil
Histoire du village
Ses métiers
Sa population
L'école
Le petit cheminot
la gazouse
Vos photos
guerre  14 18
La SAS
généalogie
les nouvelles


les métiers

 

METIERS   D’AÏN SEyNOUR  DE 1876  à 1962

Vous trouverez  les noms des habitants  du village  par corps de métier ( beaucoup  d’exactitudes  ou d’oublis  dans cette recherche) ;je compte sur vous pour m’aider  à  rectifier  ces erreurs 

Les Noms des premières familles arrivées dans le village en 1876 venues des différentes régions de  France pour fonder  AÏN SEYNOUR  se trouvent dans la page HISTOIRE ( 42 familles toutes venues pour mettre en valeur la terre)

  

FONCTION

NOMS

Cantonniers

carrier

Petit  Joseph ;Colombani  Ange ;Garcia Joseph ;Loissier Edouard. ;Caseli  Flemin ;. Méli joseph ;.

Chemin de fer Algérien ;

EGA

 

Andriny  Francois ; Jaulin  Theodore ; Bénévent Leon;Fauré paul ‘’(‘mecanisien) ;.Brousse joseph ;Maulin  Emile..Ettori xavier Fauré Basile. ;Grether Albert ;Palluel georges ;Ferlando Augustin .Castagna Marceau. ;Antona paul…Camilleri  Louis ;Montoni  Sauveur   ;Miquel jean. ;Manca Eugene ;Bouslama Hocine..Verney Paul (directeur du petit cheminot à la montagne ) …

commerçants

Amia  Joseph  (boulanger);Sultana Marius (épicier) ; ;llory Rose et Thérèse (café )

 

Cultivateurs propriétaires ;viticulteurs

Pontusa  Benetto ;Petit  François ;;Raucaz  Léon (viticulteur ) Arroue Joseph Vincent Joseph ;lupinacci Mario ;Bertolini Pierre ;.Zammarchi Dominique.Raucaz  Auguste. ;Sibuet Edouard .Lauthier Désiré ;Raucaz André. .Poli jacques ;Cataudello guiseppe.Feltrin paul ;Feltrin Marius ;.Calabria Henri. ;Zamith joseph. ;.Pallier louis ;Cauffopé Paul.. ;;Jaulin Rosalie. ;.Raucaz Alfred Manderlier Ernest.. ;Magro Vincent Pernet Marcelle ;.Buatois Armand… ;Colombani  Germain. ;Kessler André. ;Brûch ; .Desarzens Benjamin ;Molliex Gabriel ;Macaluso  Albert. ;.Sultana  Marius. ;Bayze Marcel.. ;Vincent Maurice ;..Cremona  Francois. ;Rouget octave ;Millet auguste ; Lavigne  Felix ; .Sibuet léontine. ; Petit Maurice

.

Charbonniers et Bûcherons

Cagliotti  Jacques ;Landucci  Berlindo ; Falchi Angelo Falchi Dominique

Employés

Raucaz   (ménagère) Casanova Boniface (chef d’équipe) Diano Guiseppe ;Fauré Paul (mécanicien )

Garde champêtre

 

Llory  Gilles ;Divani Marius ;;Faucheux Victor ;Aubanel.

Garde forestiers

Garde des eaux et forêts

DRS

 

De Peretti Antoine ;Carli Jean Dominique. ;Vinciguerra Barthelemy Barthelemy;..Feltrin julien.. ;Bichard Georges ;Téton Maurice.

Instituteurs

Voir liste  dans   la page école

 

Maires ou adjoints spéciaux

 

 Bedecarasburu ( le premier)  ;Burgaz ;Millet ;Pallier  .Vincent ;Petit (le dernier ) ;Vincent Andrée (secrétaire de mairie )

Marchand de Porcs

Mougavera  Jean ;  ;

Médecins

Mougeot-

Postiers

Romezin Mathias ;Martini jJules (à villars ) ;Poli Constantez..Cheoux Damas  Pierre. ;lebrun  Emile  Maurice. ;Boquel  Maurice ;Mathieu  …..

Lavigne  Marcelle ;.

Tailleurs de pierre

Cardamone Frederic.;Falchi Dominique.

Ménagère

 

M Raucaz

Chef d’équipe 

; ouvriers

Militaires

Casanova  Boniface ;Diano Guiseppe ;.Agnetti Donludovic. ;Corriger Albin. ;.Ettory  Xavier..Pulice Salvador ;D’ovidéo Felix. :Moulins germain ;Godet Daniel.. ;Gabrielli ( sergent  des zouaves ;.Francheschino Ettore. ; Ricci  Gildo ;Ganipeau g   s/off S.AS ;Jambel Claude lieutenant du 44 ; Auriac jean ;Sanchez  militaire ;Duthil  Commandant SAS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Accueil | Histoire du village | Ses métiers | Sa population | L'école | Le petit cheminot | la gazouse | Vos photos | guerre  14 18 | La SAS | généalogie | les nouvelles

 Espace réservé aux indications sur les droits d'auteur ou de propriété.
Pour toute question ou problème concernant ce site Web, envoyez un courrier électronique à [EmailProjet].
Dernière mise à jour le : 06 juillet 2018.